Il y a 1 j
Nebius vise au moins 1 GW de capacité ajoutée par an jusqu’en 2027 après une marge EBITDA ajustée de 50% au T2
Nebius a publié ses résultats du T2, avec une marge d’EBITDA ajustée de 50% et une amélioration de ses économies unitaires. La hausse des prix des GPU a été répercutée sur les contrats, tandis que les revenus différés et contractuels ont fortement progressé, avec un carnet de commandes cumulé de 400 milliards de dollars. Le groupe indique viser au moins 1GW d’ajouts de capacité par an jusqu’en 2027. Le titre se traite sur la base d’un EV/EBITDA à terme de 11.6x, inférieur à la moyenne du secteur.
Il y a 1 j
9-3
Hewlett Packard Enterprise publie un T3 2026 à 12,2 Md$ et apparaît plus attractif que Dell
Hewlett Packard Enterprise a annoncé un chiffre d’affaires de 12,2 milliards de dollars au troisième trimestre de l’exercice 2026, en hausse de 34% sur un an, porté par la forte progression des activités Réseaux et du pôle Cloud & IA. La marge des Réseaux reste au-dessus de 20%, tandis que Cloud & IA atteint 17%, un niveau présenté comme un plafond à court terme. Sur la base d’une valorisation DCF, l’objectif de cours est fixé à 61,40 dollars avec une recommandation d’achat, l’analyste estimant que le repli post-publication offre un point d’entrée.
9-3
9-3
Broadcom affiche un PER de 18,9x attendu pour l’exercice 2027 malgré l’envolée des revenus liés à l’IA
Broadcom a publié un troisième trimestre record, avec un chiffre d’affaires en hausse de 86% sur un an, des ventes de semi-conducteurs pour l’IA en progression de 221% et un résultat opérationnel en hausse de 92%, pour une marge de 68%. La direction anticipe des revenus IA de 21,7B$ au quatrième trimestre et projette 115B$ sur l’exercice 2027, puis 230B$ sur l’exercice 2028. Au cours actuel, la valorisation correspond à un multiple de 18,9x les bénéfices attendus pour l’exercice 2027, avec un PEG de 0,67.
9-3
9-3
CoreWeave affiche une charge d’intérêts proche de 4 fois son résultat d’exploitation, mais le principal risque est ailleurs
Au deuxième trimestre, CoreWeave a vu sa marge d’exploitation ajustée passer de 1% à 5%, signe d’une amélioration marquée de sa rentabilité. La société indique que le quatrième trimestre pourrait représenter 60% du résultat d’exploitation ajusté de l’année. Son coût moyen pondéré de la dette a reculé de 300 points de base malgré un environnement de Fed jugé restrictif, ce qui suggère des conditions de financement plus favorables.
9-3
9-3
Broadcom affiche une hausse de 221% de ses revenus IA au T3, le titre recule après les résultats
Broadcom a publié un troisième trimestre solide, avec un bénéfice par action en hausse de 96% et un chiffre d’affaires en progression de 86%. Les revenus des semi-conducteurs liés à l’IA ont bondi de 221% sur un an, tandis que l’activité logiciels d’infrastructure a augmenté de 30%. La direction anticipe au quatrième trimestre un chiffre d’affaires de 34,8 milliards de dollars, dont 21,7 milliards de dollars pour les semi-conducteurs IA, et vise une marge d’EBITDA ajusté de 66%. Malgré ces chiffres supérieurs aux attentes, l’action a reculé en post-marché, alors que la valorisation en termes de PER à terme est jugée attrayante.
9-3
9-3
Methode Electronics affiche un BPA non-GAAP de 0,22 $ en deçà des attentes de 0,02 $ et un chiffre d’affaires de 265,4 M$ au-dessus de 27,09 M$
Methode Electronics a publié ses résultats du T1 de l’exercice 2027, avec un BPA non-GAAP de 0,22 $, inférieur de 0,02 $ aux attentes. Le chiffre d’affaires s’est établi à 265,4 M$, en hausse de 10,4% sur un an, soit 27,09 M$ au-dessus du consensus. Le groupe a également communiqué une prévision de chiffre d’affaires annuel comprise entre 1,025 et 1,075 Md$.
9-3
9-2
Credo recule de 18% après ses résultats malgré un chiffre d’affaires record de 479 M$ au T1
Credo Technology a annoncé un chiffre d’affaires de 479 millions de dollars au T1, un record, en hausse de 114,7% sur un an, au-dessus des attentes internes et de Wall Street. La marge brute non-GAAP est restée à 68% et le groupe a relevé son objectif de croissance du chiffre d’affaires annuel à plus de 85%, tout en réaffirmant la montée en puissance de ses produits optiques pour l’exercice FY27. Malgré ce renforcement des fondamentaux et des perspectives, le titre a chuté de 18% après la publication, marquant un net décalage entre performance opérationnelle et cours de Bourse.
9-2
9-2
Credo vise plus de 600 M$ de revenus optiques en exercice 2027 et relève sa prévision de chiffre d’affaires au T2 à 525–535 M$
Lors de sa conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre de l’exercice 2027, Credo a annoncé un chiffre d’affaires record. Le groupe a relevé sa prévision de chiffre d’affaires pour le deuxième trimestre à 525–535 M$ et a fixé un objectif de plus de 600 M$ de revenus optiques sur l’exercice 2027. Ces objectifs reflètent une demande toujours soutenue en connectivité à très haut débit liée à l’IA.
9-2